11 октября в Технопарке ИРНИТУ состоялся День Лицея ИГУ.

Ректор ИРНИТУ М. Корняков и директор Лицея ИГУ Е.Ю. Кузьмина в торжественной обстановке подписали договор о сотрудничестве между ИРНИТУ и Лицеем ИГУ,  предусматривающий системную инновационную работу с учащимися Лицея с использованием ресурсов университета.  

Договор о сотрудничестве положил начало реализация долгосрочных инновационных проектов  «Инженерные университетско-лицейские проектные команды» и «Центр молодежного инновационного творчества» в рамках программ  «Успешные абитуриенты» и «Базовые школы Российской академии наук». Реализация программ, направленных на  популяризацию и пропаганду науки, научных знаний, достижений науки и техники, поддержку научно-технического творчества среди детей и молодежи, предусматривает создание  благоприятных  условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, дает возможность учащимся Лицея освоить технологии в сфере IT и дополненной реальности.  

В программу Дня вошли обучающий интенсив «Реализация проектов полного жизненного цикла и деловая игра «Тайга. Юниор», которые провел директор технопарка В.А. Ланцов. Учащиеся Лицея побывали  в научно-исследовательских лабораториях ИРНИТУ и определили направления своей научной и проектной деятельности на ближайшие два года обучения.

Программа сотрудничества предусматривает сопровождение научными сотрудниками университета выполнение исследовательских работ учащимися Лицея,  совместное участие в организации олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, инженерных соревнований, проведение лектория «Ученые – детям», летнюю профильную практику в лабораториях и кафедрах университета.