29 января 2020 года лицеисты провели учебный день  в научной библиотеке имени В.Г. Распутина, посетив  мероприятия нового совместного научно-просветительского проекта для школьников Приангарья «Траектория ИГУ — РАН: путь в большую науку», став первыми его участниками, как учащиеся базовой школы РАН.

Организаторами проекта выступили Иркутский государственный университет, Сибирское отделение Российской академии наук и департамент образования Иркутска.

Учащиеся Лицея познакомились с замечательными, уникальными учеными, пообщались с ними, что позволило ребятам в некотором смысле увидеть иркутскую науку изнутри, оценить ее возможности, что, возможно, поможет им сделать свой профессиональный выбор в дальнейшем.

За это время иркутские ученые рассказали молодежи о разнообразных достижениях современной науки, показали, как открытия меняют жизнь людей, и постарались продемонстрировать, что заниматься наукой сейчас — это интересно, модно и выгодно.

На открытии участников проекта приветствовал врио ректора ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт. Он представил лицеистам университет, его отличительную черту — ориентацию на базовое фундаментальное научное образование, а также основополагающий принцип — обучение через исследование, что является основой стабильности классических университетов, и рассказал о том, что основными работодателями для выпускников вуза, желающими связать себя со служением науке, являются РАН и Иркутский научный центр СО РАН.

Специальным гостем на открытии проекта стал вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон. Он отметил, что в Сибирском регионе сосредоточена примерно четверть потенциала всей Российской академии наук. Также он особо выделил, что вся современная жизнь требуют сопровождения со стороны науки, которая, в свою очередь, требует вливания молодых кадров. Обозначенная проблема будет решаться в рамках российского проекта «Базовые школы РАН», в число которых входит Лицей ИГУ.  В рамках проекта   школьникам будет  предоставлена возможность тесного общения с учеными, выполнение проектных работ и научных исследований под их непосредственным руководством.

 Учащиеся и педагогическое работники Лицея высоко оценили проведенное мероприятие.

С подробной информацией о прошедшем мероприятии можно ознакомиться на  официальном сайте Иркутского государственного  университета https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=7898.