Министерство обороны Российской Федерации для увековечения памяти героев Великой отечественной войны реализует проект «Дорога памяти».

Создан специальный сайт проекта по формированию общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой отечественной войны, куда каждый желающий может загрузить фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 годы. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России.

       К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков. «Сохраним родные лица Победы» — девиз акции по сбору фотографий.

         Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов приглашает иркутян, желающих поучаствовать в этой акции, и готов оказать в этом поддержку. Специалисты центра бесплатно отсканируют фотографию вашего фронтовика и загрузят фото на сайт проекта «Дорога памяти». Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими документами и сведениями об участниках войны. Затем портрет вашего родственника займет почетное место в «Дороге памяти».

        Желающие самостоятельно загрузить фотографию могут сделать это по ссылке https://foto.pamyat-naroda.ru/info, всех, кому нужна помощь ждем в будние дни с 11.00 до 18.00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет», телефон: (3952) 48-66-80.