17 мая 2020 года на портале Робофинист прошла онлайн конференция школьных проектов по робототехнике.

Организатором конференции выступил ГБОУ «СПБ губернаторский ФМЛ №30». В общей сложности было представлено 14 проектов школьников из Санкт-Петербурга, Иркутска, Пензы, Актобе (республика Казахстан) и Тутаева (Ярославская область).

Среди представленных на конференции работ был проект учащегося 5 «И» класса Лицея ИГУ Карманова Константина Андреевича и его куратора, Карманова Андрея Валерьевича: «Автоматизированная муравьиная ферма «Теремок».

Проект - автоматизированная муравьиная ферма Теремок позволяет поддерживать жизнедеятельность муравьев в течение 1-2 месяцев в автономном режиме (автоматическая подача воды и корма, измерение влажности); по затратам дешевле обычной (не автоматизированной) муравьиной фермы; помимо домашнего использования возможно применение в зоопарках, зоогалереях; получено предложение от Иркутского Зоосада о сотрудничестве. На рынке предложений продажи подобных ферм нет. 

Компетентное жюри оценивало проекты по следующим критериям:

  1. Работоспособность;
  2. Актуальность;
  3. Новизна;
  4. Программное обеспечение;
  5. Корпус/механизмы/внешний вид;
  6. Удобство использования/эргономика;
  7. Презентация;
  8. Индивидуальные особенности.

По итогам конференции проект «Автоматизированная муравьиная ферма «Теремок» занял 1 место. Поздравляем автора проекта и его руководителя с заслуженным результатом и желаем дальнейших творческих успехов.