24 апреля 2017 года стартовала программа школьного обмена между школой Domschule, город Шлезвиг и Лицеем ИГУ. В рамках данной образовательной программы в гостях у лицеистов побывали 15 школьников из Германии. Во время своего пребывания в нашем городе совместно с лицеистами  9-10 классов немецкие школьники положили начало долгосрочному международному проекту  «Baikal - Wattenmeer» по сравнению экосистем Байкала и Ваттового моря.

Кроме того, для школьников была организована разнообразная программа досуга по ознакомлению с  культурой и историей нашего города.

5 сентября 2017 года делегация учащихся Лицея вылетела в Германию с ответным визитом. Прилетев в Берлин, ребята начали писать свои путевые заметки (pdf).

1 июля 2018 года стартовал второй этап программы школьного обмена между учащимся МАОУ Лицей ИГУ города Иркутска и Гимназией Domschule, город Шлезвиг, Германия. В этом году в проекте  так же участвуют 15 школьников с обеих сторон и начался данный проект с визита иркутских лицеистов в Германию, о чём они сами рассказывают в своих путевых заметках (pdf).

12 ноября 2018 г.  стартовала новая программа международного школьного обмена с лицеем "Бертоле" , Анси, Франция. В рамках данной программы обмена 10 учащихся Лицея ИГУ провели 14 дней в столице департамента Верхняя Савойя- Анси, где посетили занятия по разным дисциплинам, познакомились с достопримечательностями города, блюдами региона, побывали в Женеве и посетили Париж. Каждый прожитый день был описан в путевых заметках (pdf).