Команда из Иркутской области заняла 2-е место на Всероссийском конкурсе «Дежурный по планете» в Кабардино-Балкарии

Александр Ковыршин из Лицея ИГУ и Егор Пенюшов из Лицея № 36 ОАО «РЖД» заняли второе место на Всероссийском конкурсе «Дежурный по планете» в направлении «Космическая робототехника – роверы».

Конкурс «Дежурный по планете» - это уникальная программа технологических конкурсов на космическую тематику с разной специализацией, где школьники работают над реальными проектами космической отрасли. Организаторы конкурса – Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос». В Иркутской области обучение по космическим технологиям и отбор на финал конкурса проводил Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей Образовательный центр «Персей».

24 марта этого года состоялось награждение победителей и закрытие «Космической программы «Сириус-2021». На протяжении почти трех недель 130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации, объединившись в команды по 8-ми направлениям, реализовывали проекты под руководством сотрудников НИИ механики МГУ имени М.В.Ломоносова и экспертов российской ракетно-космической отрасли. В этом году научно-технологическая проектная космическая программа проходила на площадке регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в г.Нальчик.

В финале конкурса, где иркутяне принимали участие, необходимо было изготовить модель планетохода с полезной нагрузкой для исследования планеты и обустройства будущей космической базы. Кроме проектно-конструкторской части команде нужно было решить сложные алгоритмические и программные задачи. Например, разработать и реализовать протокол управления ровером в пакетном режиме загрузки команд по радиосвязи. Ребята рассказывают, что все было как на настоящем ровере – один раз в несколько минут приходят фотографии с камер, установленных на роботе, операторы должны по ним сформировать и отправить обратно пакет данных, содержащих команды управления. При этом визуального контакта с роботом нет. Ребятам даже пришлось создать специальный человеко-машинный интерфейс, который помогал бы собирать и отправлять пакет команд для робота. Результатом работы каждой команды стал инженерный образец, запрограммированный на выполнение рабочих операций.

Победители "Космической программы "Сириус-21" получат дополнительные 10 баллов к ЕГЭ за индивидуальные достижения для поступления в вуз, а также возможность пройти дальнейшее обучение летом в Образовательном центре «Сириус» в Сочи по направлению «Космические технологии», где они смогут продолжить проектную деятельность и развивать свои способности.