День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!

Учись прилежно, ученик – Главней всего сегодня это!

1 сентября 2021 года двери нашего Лицея вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!

В МАОУ Лицей ИГУ прошли классные часы для учащихся 6-10 классов, в этом году они были посвящены «Уроку науки и технологий».

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» 2021 год объявлен годом науки и технологий.

Учащиеся Лицея ИГУ рассмотрели роль науки и технологии в развитии России. Наша страна исторически является одной из мировых научных держав.

Единый урок проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Иркутской области, письма Министерства просвещения Российской Федерации, и Российской Академии наук.

Для 6-7-классников открылось понятие «наука», история развития фундаментальной и прикладной науки. Учащиеся 6-7 классов поговорили о науке и новых технологиях в стране, отгадывали загадки о науке.

Дети высказывались о том, что они знают о новых технологиях, и узнали, какими они могут быть в будущем, о новых областях науки. Вопреки сложившемуся мнению об образе ученого - это пожилой человек в халате и очках – они с удивлением узнали, что учёные могут быть совсем молодыми людьми. Классный час закончился викториной, связанной с именами учёных и их областью деятельности.

Учащиеся 8-9 классов узнали о деятельности Иркутского отделения Российской Академии Наук в г. Иркутске, познакомились с тем, что можно заниматься и погружаться в науку через исследовательскую и проектную деятельность.

Для 10-классников прошел урок научно технологического развития России, трансформации науки и технологий, познакомились с советскими и российскими учеными, которые были награждены Нобелевской премией. Рассмотрели роль науки и технологии в обеспечении устойчивого развития нашей страны. 

Яркий и замечательный День Знаний, дополнился новым событием, где учащиеся узнали о роли науки, великих российских и советских ученых. Классные часы, проведенные в День Знаний, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в Лицее стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только лицейской программой, но и разными науками.