15 октября 2021 года в аудиториях Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Иркутской области прошел региональный дистанционный этап метапредметной олимпиады «Команда большой страны». Одна из приоритетных задач олимпиады – распространение современных практик по формированию предметных, метапредметных компетенций и развитию функциональной грамотности педагогов.

На 9 площадках ГАУ ДПО ИРО и 2 площадках муниципальных образований города Киренска и Тулуна команды из четырех педагогов общеобразовательных организаций на цифровой платформе олимпиад выполняли метапредметные задания на протяжении 4 часов, решая теоретические и творческие задания, обсуждая и споря, презентовали с помощью камеры смартфона свои идеи и дискутировали об особенностях организации и проведения урочного занятия.

Победу в метапредметной олимпиаде одержала команда педагогов МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска:

  • Максим Викторович Лавлинский, учитель информатики (лидер команды),
  • Светлана Александровна Шорстова, учитель немецкого языка,
  • Артем Олегович Малакичев, учитель математики,
  • Надежда Борисовна Парилова, заместитель директора, учитель географии.

Педагоги команды Лицея ИГУ уже участвовали в профессиональных конкурсах и добивались значительных успехов – в 2020-2021 учебном году учителя стали победителями федерального этапа (Сибирский округ, г. Томск) и финалистами Всероссийского этапа (г. Санкт-Петербург, 16-21 марта 2021 года) профессионального конкурса «Учитель будущего» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», а 25 ноября 2020 года завершился региональный этап конкурса «Учитель года», призером которого стал учитель математики Малакичев А.О.

Участие в метапредметной олимпиаде дало возможность объединить знания и навыки учителей разных предметов, проявить их изобретательность и эрудицию, и, совместными усилиями, добиться успеха. Надеемся, что полученный опыт будет полезным и поможет победить во Всероссийском очном этапе, который будет проведен с 1 по 3 декабря в г. Москва.