В рамках проведения тематических предметных каникул 24 ноября в информационно-библиотечном центре Лицея ИГУ было организованно мероприятие квест-игра «Литературный экспресс» для детей лагеря дневного пребывания.  

Цель мероприятия –привлечение внимания к книге и чтению, что является важным фактором сохранения и развития отечественной культуры и науки.

Учащиеся по маршрутному листу проходили от станции к станции и выполняли задания. На станции «Угадай-ка» давалось описание волшебного предмета из сказки, команды должны угадать предмет. На станции «Бюро находок» в коробке были потерянные предметы из литературных произведений. Ребятам надо было назвать предмет, автора и произведение, в котором есть потерянный предмет. На станции «Литературный герой» задача была восстановить имя героя из сказок, дописав нужные слова вместо пропусков. Участники проявляли смекалку и знание литературных произведений. На станции «Сказочный переполох», перепутались названия сказок и сказочных героев. Ребята исправляли ошибки, за каждый правильный ответ получали баллы. Команды с удовольствием проходили по маршрутному листу от станции к станции. «Сказочные пазлы», «Самый умный», на станции «Памятник литературным героям» среди предложенных фотографий надо было найти памятник литературному герою.

Все задания были очень увлекательными и интересными, всего приняло участие 62 человека.

Дети получили заряд хорошего настроения и массу положительных эмоций.