30 ноября в Иркутском государственном университете в холле шестого корпуса открылась выставка по итогам фестиваля художественного творчества студентов, преподавателей, выпускников ИГУ, а также учащихся Лицея ИГУ «Мир глазами молодежи 2021». Наша «Улыбка Лицея -2021» в полном объёме, а это 56 работ!  вошла в выставку основной экспозиции номинации «Фотография».

Выставка этого года — юбилейная 20-я. На ней представлены работы не только этого года, а это фотографии, выполненные в разных жанрах, живопись, графика, компьютерная графика и витражные работы в технике Тиффани, но и других лет. По представленным в рамках выставки стендах, в раскладке ретро работ, афишах, публикациях в газете «Иркутский университет» можно проследить развитие конкурса.

В открытии выставки приняли участие представители министерства по молодежной политике Иркутской области и администрации города Иркутска, «Заповедного Прибайкалья» и фотостудии «Оригинал», иркутских библиотек, с которыми у конкурса давние дружественные связи, члены Союза фотохудожников России Игорь Сирохин и Марина Свинина, искусствовед Елена Кабунова, студенты и выпускники ИГУ.

Игорь Сирохин, председатель жюри конкурса:

— Почти два десятилетия мне посчастливилось плотно сотрудничать с участниками конкурса Мир глазами молодежи. За эти годы произошла революция в фотографии — мир перешел от фотопленки к цифровому формату, много раз поменялась мода. Студенты, которые участвовали в первых конкурсах стали папами и мамами, а постоянные члены жюри — бабушками и дедушками, но не поменялся дух конкурса — молодежный задор, взгляд на будущее с надеждой и радостью, любовь к жизни. Все это отразилось в фотографиях, картинах  молодых дарований.

Елена Кабунова, член жюри в номинациях «Живопись»:

— Значимость подобных мероприятий несомненна — конкурс дает студентам возможность выразить свое творческое «Я», продемонстрировать разнообразные грани таланта.

Праздничную атмосферу поддержали ансамбль струнно-щипковых инструментов Детской МШИ № 5 Иркутска (руководитель Анастасия Глукман), вокальный ансамбль «Высшая школа» ИГУ (руководитель Татьяна Ромащенко), танцевальные коллективы «Diamond» и «Микс лайф» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, студенты географического и химического факультетов ИГУ, выступившие с песнями и стихами.

На мероприятии в торжественной обстановке прошло награждение лауреатов и победителей номинаций конкурса: «Фотография», «Живопись», «Графика», «Компьютерная графика» и «Декоративно-прикладное творчество». Также были отмечены лица, внесшие вклад в развитие конкурса, в их числе безусловный и бессменный куратор фестиваля «Мир глазами молодежи», заместитель декана по воспитательной работе географического факультета ИГУ Наталья Романова.

Итоги фотоконкурса  «Улыбка Лицея»:

Гран-При - Ховайко Софья (выпуск 2021)

Дипломы I степени:

  1. Важенин Дмитрий – вып.2021 г.
  2. Виниченко Анастасия - 11 М
  3. Клонишева Лада – 11 Э
  4. Колмакова Софья -вып.2021
  5. Корнякова Алена -9 М
  6. Михайлова Татьяна – вып.2021 г.
  7. Мишарина Ольга – вып.2021 г.
  8. Палий Ия Анатольевна – педагог
  9. Самаркина София – 9 М

Дипломы II степени:

  1. Другова Анна – 10 Е
  2. Син Лия – вып.2021 г.
  3. Хлыбов Игорь – 9 И
  4. Яковлев Александр, вып.2020 г.

Дипломы III степени:

  1. Малюгина Ольга Владимировна - педагог

Диплом участника:

  1. Дикальчук Степан, 8М кл.
  2. Фурсова Диана 10Е кл.
  3. Кожевникова Алена 10Е кл.

 

Победители в конкурсе «Мир глазами молодежи»:

Диплом 1 степени:

  1. Клонишева Лада, Лицей ИГУ – «Стакан. Москва. Самовар»
  2. Корнякова Алена, Лицей ИГУ – «Солярис»
  3. Михайлова Татьяна, Лицей ИГУ – «Вид со скалы Скипер»
  4. Мишарина Ольга, Лицей ИГУ – «В лесах», «Мглистых гор хребты»
  5. Самаркина София, Лицей ИГУ – «Ижилхей летом», «Долгожданная встреча»
  6. Ховайко Софья, Лицей ИГУ – «Герой нашего времени», «Игра в призраков», «Иркутск

Дипломы II степени:

  1. Виниченко Анастасия, Лицей ИГУ –«Стакан.Москва.Самовар»
  2. Колмакова Софья, Лицей ИГУ – «Веточка сакуры», «В деревне»
  3. Палий Ия Анатольевна, педагог Лицея ИГУ – «Зимнеяя сказка», «Над городом»
  4. Хлыбов Игорь, Лицей ИГУ – «Льдинка «Голова дракона», «Лирика города»

Поздравляем наших победителей   и желаем новых творческих успехов!