Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

8 апреля учащиеся 10М класса поучаствовали в открытом региональном «Уроке цифры» по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Урок прошел на базе Института развития образования Иркутской области.

Помимо учащихся Лицея на уроке присутствовало дистанционно более 70 обучающихся старших классов из 19 муниципалитетов области.

В качестве спикеров в открытом уроке участвовали министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов и министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Александрович Рыморенко, а так же Евгениий Александрович Черкашин, доцент кафедры информационных технологий Института динамики систем и теории управления СО РАН, Алексей Анатольевич Моисеев, доцент кафедры физики Педагогического института, и Дмитрий Чермошенцев, научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра.

Основной темой урока были цифровое развитие, в целом, и квантовые технологии, в частности. Цифровые технологии захватили все сферы жизни, поэтому в разгороре затрагивались такие важные темы, как поднятие общего уровня знаний для лучшего понимания технологий, возможности применения квантовых компьютеров для оптимизации вычислений во всех отраслях жизнедеятельности. Участники встречи имели возможность задать все интересующие вопросы спикерам, поэтому они активно участвовали в обсуждении. Встреча оказалась полезной всем участникам разговора. Подобные встречи с высокопрофессиональными специалистами полезны старшеклассникам, они помогут подрастающему поколению найти себя, определиться с выбором будущей профессии и, конечно, увидеть перспективы и возможности нашего региона для трудоустройства и будущего карьерного роста.

Помимо участия в открытом уроке ученикам Лицея провели небольшую экскурсию по Институту развития образования. Ребята смогли ознакомиться с технологиями, обогащающими образовательный процесс и повышающими его результативность. Спасибо организаторам за полезное и  содержательное мероприятие.