ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску» информирует, что семьям, имеющим в составе трех и более детей в возрасте до 18 лет необходимо получить удостоверение «многодетной семьи Иркутской области».

Такое удостоверение необходимо для оформления мер социальной поддержки:

  • ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (включительно);
  • выплаты для детей от 8 до 16 лет (включительно).

Для получения удостоверения обращаться в отделы реализации права на меры социальной поддержки ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску», расположенные по адресам в г. Иркутске:

  • бульвар Рябикова 22А;
  • улица Чкалова ,37;
  • улица Розы Люксембург, 184.

В соответствии с Порядком выдачи, замены, учета и хранения бланков удостоверений многодетной семьи в Иркутской области, утвержденным приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 февраля 2020 года № 53-21/20-мпр, право на получение удостоверения предоставляется одному из родителей (единственному родителю) многодетной семьи, при условии наличия у них трех и более совместных детей в возрасте до 18 лет на дату обращения за выдачей удостоверения.

На одну многодетную семью выдается одно удостоверение.

Для получения удостоверения заявитель или его представитель подает в учреждение заявление и следующие документы (материалы):

  1. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, предусмотренном в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка, дополнительно представляется копия документа, удостоверяющего личность второго родителя;
  2. свидетельства о рождении детей, проживающих в семье;
  3. свидетельство об установлении отцовства - в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;
  4. свидетельство о перемене имени (в случае, если у ребенка или родителя были изменены фамилия, имя или отчество);
  5. фотография размером 3 х 4 см заявителя. В случае, предусмотренном в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка, дополнительно представляется фотография второго родителя размером 3 х 4 см (за исключением случаев продления срока действия удостоверения);
  6. документы, содержащие сведения о проживании (пребывании) членов многодетной семьи на территории Иркутской области (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) либо решение суда об установлении факта проживания на территории Иркутской области).

К документам, оформленным на иностранном языке, прилагается надлежащим образом заверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации перевод на русский язык.