В период  с 15.09.2022 г. по 01.10.2022 г. проходит ежегодная процедура социально-психологического тестирования учащихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения.

Социально-психологическое тестирование – это психологическое обследование, которое позволяет выявить факторы риска и факторы защиты, имеющиеся у ребенка и составить портрет психологического состояния ребенка.

Проведение социально-психологического тестирования закреплено законодательством Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2012 года  N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Регламентировано приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. N 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Учащимся, младше 15 лет требуется добровольное информированное согласие одного из родителей или законных представителей. Для подростков, достигших возраста 15 лет, – личное добровольное информированное согласие.

Процедура проведения социально-психологического тестирования в общеобразовательных организациях города Иркутска проводится с использованием Единой методики в электронном виде на компьютере.

В соответствии с законодательством Российской Федерации тестирование является конфиденциальным. Каждому тестируемому присваивается личный id–код, в обезличенном виде проводится опрос и обработка полученных данных.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего возраста 15 лет, а по достижению возраста 15 лет, за результатами учащийся может обратиться сам к руководителю образовательной организации.