Отчизна-мать поставила меня
На площади у Вечного огня,
Где спят герои славы легендарной,
В знак памяти живой и благодарной…
Это в нас продолжается жизнь
Тех, кто падал в кровавые росы,
Тех, кто в поле былинном лежит.

Мы, ученики Лицея ИГУ, несли вахту памяти на Посту №1 с 9 по 16 января 2023 года.

За время несения службы каждый из нас изменился в лучшую сторону. Стоять на Посту №1 – очень почетно, мы все мечтали об этом в детстве, когда видели таких же ребят, как мы. И, конечно же, все ребята гордятся, что у них сбылась мечта детства. Мы уже стали частицей истории Поста №1 и нашего города.

Благодаря Александру Михайловичу и Елене Борисовне мы поняли, что самое главное – это дисциплина, которая помогает организовать свой день и рационально распределять наше время. Без их поддержки и помощи нам было бы намного труднее.

Это незабываемые дни для всех участников почётного караула. Ребята не только стояли на посту у Вечного Огня, осваивали строевую подготовку, готовили презентации. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового. Юнармейцы глубоко прочувствовали важность и значимость событий, которые произошли в их жизни за семь дней. Никто так хорошо не расскажет о несении Вахты Памяти, как её непосредственные участники. Вот некоторые из них:

«Пост №1 воспитывает и учит нас быть дисциплинированными, любить свою Родину, а также быть готовыми встать на её защиту. Мне понравился здоровый дух соперничества. Приятно осознавать, что ты стоишь в почетном карауле у Вечного Огня. Думаю, что полученные навыки пригодятся в дальнейшей жизни».

«Для меня несение памятной Вахты – это, в первую очередь, возможность выразить благодарность предкам, их подвигам и мужеству в великой истории нашего Отечества».

«Что для меня нести Вахту Памяти? Это священный долг, который должен отдать павшим каждый человек, преданный своей Родине и истории. Нести Вахту – это один из самых эффективных способов воспитать в себе человека, настоящего Защитника. Я горд, что мне выпала честь стоять на Посту №1».

Эта неделя подарила нам возможность вспомнить о тех страшных событиях Великой Отечественной Войны...

Личный состав караула с поставленной задачей справился на «ОТЛИЧНО».

По итогам службы ребята были награждены грамотами и знаком «Отличник Поста №1»

Почетным караулам мы желаем, чтобы вы запомнили каждую минуты этой недели навсегда, несли службу с честью и гордостью!!!