17 марта открытый урок по теме «Безопасное поведение в сети Интернет» провел учитель информатики Максим Викторович Лавлинский.

Этот урок стал частью всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в интернете. 

Лицеистов приветствовали Евгений Александрович Пакулов, заместитель министра образования Иркутской области и Олег Александрович Кедис, начальник отдела информатизации и информационной безопасности министерства образования Иркутской области.

В качестве экспертов на уроке присутствовали специалисты-эксперты отдела по защите прав субъектов персональных данных и правовых работ Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.

В ходе урока учащиеся 9М класса познакомились с информацией как защитить персональную информацию в сети, противостоять кибербуллингу, распознать фишинговую ссылку, решали кейсы по темам:

  • мобильные угрозы
  • финансовая безопасность
  • цифровая приватность
  • достоверность информации

Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.

Образовательные материалы размещены на сайте проекта «Цифровой ликбез».  Здесь есть ответы на основные вопросы, касающиеся мобильной безопасности, финансовой грамотности и приватности в интернете.