Отчизна-мать поставила меня
На площади у Вечного огня,
Где спят герои славы легендарной,
В знак памяти живой и благодарной…
Это в нас продолжается жизнь
Тех, кто падал в кровавые росы,
Тех, кто в поле былинном лежит.

Накануне новогодних каникул победителям, призерам олимпиад, лауреатам всероссийских и международных творческих конкурсов, научно-практических конференций и интеллектуальных конкурсов – лучшим учащимся города Иркутска – вручается единовременная стипендия мэра города Иркутска. 

В 2022 году стипендии мэра удостоены 9 учащихся Лицея ИГУ:

17 декабря в рамках сетевой реализации образовательной программы ИМИТ и физического факультета ИГУ по организации и проведению курса «Введение в профессию и основы планирования педагогической карьеры» состоялось образовательное событие для студентов педагогических специальностей – мастер-класс учителя информатики Максима Викторовича Лавлинского «"У ИСТОКОВ ЖИЗНЕННОГО ИДЕАЛА" или несколько слов про "ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ"».

Дата Время Классы Место  проведения
14.12.2022 (среда) 18.00 5М, 5Л Актовый зал Лицея
14.12.2022 (среда) 19.00 6М, 6И, 7Л, 7М Актовый зал Лицея
15.12.2022 (четверг) 18.00 8Е, 8И, 8Л, 8М, 8Э Актовый зал Лицея
15.12.2022 (четверг) 19.00 10Е, 10И, 10Л, 10М, 10Э Актовый зал Лицея
16.12.2022 (пятница) 18.00 9И, 9Л, 9М, 9Э Актовый зал Лицея
16.12.2022 (пятница) 19.00 11Е, 11И, 11Л, 11М, 11Э Актовый зал Лицея

23 ноября Валерий Арнольдович Верняковский, академик РАН, декан геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, для учащихся 8-х и 10-х классов прочитал лекцию «Геологические исследования в Арктике: от МВ Ломоносова до наших дней».

В рамках сетевой реализации образовательной программы ИМИТ и физического факультета ИГУ по организации и проведению курса «Введение в профессию и основы планирования педагогической карьеры» на базе Лицея ИГУ 19 ноября учитель математики Лицея ИГУ Артем Олегович Малакичев дал для студентов педагогических специальностей мастер-класс «Нескучная математика», на котором поделился своим богатым опытом организации внеурочной деятельности по предмету.

12  ноября 2022 года,  в актовом зале Лицея ИГУ состоялась встреча учащихся 11 Е класса с  представителями Иркутской нефтяной компании – Мариной Васильевной Мелякиной, главным специалистом корпоративного учетного центра, и Баженовой Оксаной Михайловной, менеджером по персоналу отдела обеспечения кадровым потенциалом. 

Участниками смены «Химия природных ресурсов» стали 68 обучающихся профильных классов ведущих нефтеперерабатывающих компаний нашего региона, из них 24 участника - учащиеся 10 ИНК-класса Лицея ИГУ.

Школьники на протяжении двух недель знакомятся с технологиями нефтегазодобычи и нефтепереработки, а также под руководством студентов и преподавателей ИРНИТУ работают над проектами.

Как проходит обучение, смотрите в сюжете «Актис»

12 ноября в конференц-зале Лицея ИГУ в рамках курса «Введение в профессиональную деятельность педагога» состоялась встреча студентов педагогических специальностей ИМИТ и физического факультета ИГУ с финалистами российского конкурса «Учитель будущего» и призерами региональных педагогических конкурсов – учителями Лицея Малакичевым Артемом Олеговичем, Лавлинский Максимом Викторовичем, Шорстовой Светланой Александровной, Париловой Надеждой Борисовной.

Встреча прошла интересно, на ней студенты познакомились с приемами и методами работы одних из самых успешных педагогов города и получили более полное представление о профессии педагога.

Уважаемые родители!

Объявляется добор в в группы 5-х, 7-х классов «Школы будущего лицеиста»